Qui peut se garer sur un emplacement réservé aux véhicules électriques ?

Le code de la route est très clair à ce sujet. L'article 70.2.1, 3° stipule que ces emplacements sont réservés uniquement aux véhicules 100 % électriques ou hybrides (véhicules équipés à la fois d'un moteur à combustion et d'un moteur électrique).

Ces emplacements réservés aux véhicules électriques doivent être signalés par un panneau de signalisation E9a "stationnement autorisé" (panneau bleu avec un P blanc) avec, en dessous, le symbole d'une prise (voir photo).

Toute personne qui enfreint cet article commet une infraction de premier degré et risque une amende de 58 euros. À partir du 1er octobre 2022, les véhicules électriques stationnés dans un parking équipé d'une borne de recharge doivent effectivement être raccordés à cette borne. Sinon ils risquent également une amende de 58 euros.

Étiquettes